Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 72 CABINET FORMANT CAVE A CIGARES ET SA CONSOLE D'EPOQUE NAPOLEON III

  • CABINET FORMANT CAVE A CIGARES ET SA CONSOLE D'EPOQUE NAPOLEON III
CABINET FORMANT CAVE A CIGARES ET SA CONSOLE D'EPOQUE NAPOLEON III
En acajou, placage d'acajou, bois de rose, filets de bois clair, panneaux en laque de Coromandel, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme bombée, la façade représentant un paysage lacustre arboré animé d'un personnage traversant un pont, les côtés à motif d'ustensiles, ouvrant par deux vantaux latéraux découvrant un intérieur muni d'un humidificateur à cigares, reposant sur des pieds en griffe, le piètement ouvrant en ceinture par un tiroir à motif de dragon, reposant sur quatre montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe ceinte d'une galerie ajourée, le piètement portant une étiquette M & CIA 83655
Dimensions cabinet :
Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.), Largeur : 61 cm. (24 in.), Profondeur : 36 cm. (14 1/4 in.)
Dimensions support :
Hauteur : 106 cm. (41 3/4 in.), Largeur : 71 cm. (28 in.), Profondeur : 41 cm. (16 in.)

A NAPOLEON III GILT-BRONZE, MAHOGANY, TULIPWOOD AND CHINESE LACQUER CIGAR-CABINET AND ITS CONSOLE

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 72

Vendu 16 900 € [$]

Dimensions cabinet :
Dimensions support :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com