Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 25 CABINET DE VOYAGE, ALLEMAGNE DU SUD, PROBABLEMENT AUGSBOURG, FIN XVIEME-DEBUT XVIIEME SIECLE

  • CABINET DE VOYAGE, ALLEMAGNE DU SUD, PROBABLEMENT AUGSBOURG, FIN XVIEME-DEBUT XVIIEME SIECLE
CABINET DE VOYAGE, ALLEMAGNE DU SUD, PROBABLEMENT AUGSBOURG, FIN XVIEME-DEBUT XVIIEME SIECLE
Gainé de velours cramoisi, cuivre doré et gravé, orné de bronze ciselé et doré, muni d'un couvercle orné d'un médaillon, le revers gravé d'une scène représentant le Chrisit au Jardin des Oliviers, découvrant un casier, la façade ouvrant par un abattant illustrant le Miracle de la Multiplication des Pains, l'interieur découvrant huit tiroirs sur quatre rangs, flanqué de poignées ; petits manques, velours usé, petites restaurations d'usage
Hauteur : 21 cm. (8 1/4 in.), Largeur : 21 cm. (8 1/4 in.), Profondeur : 14,5 cm. (5 3/4 in.)

A GILT-COPPER, EBONISED AND RED VELVET-COVERED TRAVELLING BOX, SOUTH GERMAN, PROBABLY AUGSBOURG, LATE 16TH- EARLY 17TH CENTURY

Au XVIème siècle, les centres commerciaux d'Augsbourg et Nuremberg étaient très réputés pour la fabrication des cabinets et dominaient encore le marché européen au début du XVIIème siècle. La notoriété des artisans d'Augsbourg était telle en 1569, que la guilde des menuisiers pouvaient se vanter devant le conseil de la ville que la renommée de leur " savoir-faire dans l'art du cabinet était répandue si loin que des apprentis venaient de l'étranger pour l'étudier ". M. Riccardi-Cubitt, Un art européen, la cabinet, de la Renaissance à l'époque moderne, Paris, 1993, p. 39). A cela s'ajoute leur renommée établie, dès le XVème siècle, pour les différents aspects du travail du bronze.

De meuble fonctionnel servant à ranger objets précieux et archives, les cabinets deviennent objets de collectionneur. Leurs proportions s'amenuisent mais les matériaux utilisés restent précieux, reflétant la valeur de ce qu'ils contiennent et affirmant le raffinement, la position et le prestige de leur propriétaire. Leur réalisation fait appel aux orfèvres, ivoiriers, sculpteurs et lapidaires. Ils sont exportés partout en Europe, à Prague, en France, en Italie et en Espagne.

Notre cabinet s'inscrit dans la production de la fin du XVIème siècle et du début du XVIIème siècle par ses motifs d'entrelacs encadrant les scènes gravées figuratives et les motifs floraux stylisés en rinceaux, que l'on retrouve notamment sur les pièces d'horlogerie réalisé dans le Sud de l'Allemagne à la même époque.

Un coffret très proche, l'abattant découvrant cinq tiroirs et deux vantaux, a éte vendu par Christie's Paris, Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, le 25 février 2009, lot 644. Ses plaques gravées illustraient les épisodes du Sacrifice d'Isaac et de l'Echelle de Jacob encadrés de rinceaux similaires.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 25

Vendu 26 000 € [$]

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com