Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 169 CABINET, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIe SIÈCLE

  • CABINET, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIe SIÈCLE
CABINET, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIe SIÈCLE
En placage de noyer et de bois fruitiers, ouvrant par onze tiroirs autour d'un vantail central à décor d'architectures imaginaires, les côtés munis de poignées en laiton doré ; reposant sur un piètement moderne en bois noirci ; accidents et manques au placage, les boutons de tiroir et les poignées d'époque postérieure, un bouton de tiroir et deux entrées de serrure manquants
Dimensions (cabinet) :
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
l. : 99,5 cm (39 in.)
P. : 30,5 cm (12 in.)
Dimensions (piètement) :
H. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
l. : 101 cm (39 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

A Southern German walnut and fruitwood marquetry cabinet, 17th century, on a modern ebonised stand

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 169

Vendu 3 900 € [$]

Dimensions (cabinet) :
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
l. : 99,5 cm (39 in.)
P. : 30,5 cm (12 in.)
Dimensions (piètement) :
H. : 84,5 cm (33 1/4 in.)
l. : 101 cm (39 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art