Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 34 BUSTE D'ANTINOUS, FIN DU XIXEME SIECLE

  • BUSTE D'ANTINOUS, FIN DU XIXEME SIECLE
BUSTE D'ANTINOUS, FIN DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, soutenu par un vase en bronze à patine brune, flanqué de têtes de bélier retenant une guirlande de roses, reposant sur un socle à pans coupés en marbre rouge griotte
Hauteur : 26 cm. (10 1/4 in.)

A GILT AND PATINATED BRONZE BUST REPRESENTING ANTINOUS, LATE 19TH CENTURY

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 170 €

Lot 34

Vendu 1 170 € [$]

Hauteur : 26 cm. (10 1/4 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com