Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 68 [BUSSIÈRE].- BALZAC (Honoré de) Les Proscrits.

  • [BUSSIÈRE].- BALZAC (Honoré de)  Les Proscrits.
[BUSSIÈRE].- BALZAC (Honoré de)
Les Proscrits.
Paris, A. et F. Ferroud, 1905.
In-8 (25,5 x 13,3 cm), reliure janséniste maroquin bleu, dos à nerfs, auteur et titre dorés, doublures de maroquin mauve, double encadrement d'un filet doré et d'un filet à froid contenant un ample décor floral mosaïqué composé de filets dorés et de pièces de maroquin mauve, prune, ocre et gris pour la première doublure et bleu, vert et jaune pour la seconde, gardes de soie rose décorée de motifs floraux, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (P. Ruban - 1906).

[7] ff., 80 p., [2] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 19 EAUX-FORTES DE GASTON BUSSIÈRE.
Tirage limité à 225 exemplaires ; l'un des 80 exemplaires du tirage de tête in-4 carrés réimposés sur papier du Japon ou grand vélin d'Arches (le n° 8 sur papier du Japon), contenant trois états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure, et une aquarelle inédite de l'illustrateur.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 55.

Dos insolé, petits frottements aux nerfs, étui légèrement usé.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 379 €

Lot 68

Les Proscrits.

Vendu 379 € [$]

Les Proscrits.

[7] ff., 80 p., [2] ff.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 379 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2