Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 181 BURNAT-PROVINS (Marguerite) Heures d'automne. [Vevey, Säuberlin et Pfeiffer, 1904].

  • BURNAT-PROVINS (Marguerite) Heures d'automne. [Vevey, Säuberlin et Pfeiffer, 1904].
BURNAT-PROVINS (Marguerite) Heures d'automne.
[Vevey, Säuberlin et Pfeiffer, 1904].
Pet. in-8 oblong (16,8 x 18,5 cm), reliure janséniste de box moutarde monotypé d'un motif évoquant les cernes du bois et très légèrement poncé, fines baguettes de noyer couvrant les chants de gouttière, tête rognée teinte en ocre, doublures de box motarde, gardes de peau velours marron, couvertures conservées, boîte (N. Kiyomiya - 2001).

ORNE DE FIGURES VEGETALES D'INSPIRATION ART NOUVEAU GRAVEES SUR BOIS ET TIREES EN COULEURS DANS LE TEXTE, se fondant parfois avec celui-ci.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l'un des 338 sur papier vergé fauve spécial.
On joint une photographie originale (portrait de Marguerite Burnat-Provins ?) et une lettre de Nobuko Kiyomiya décrivant la reliure.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 657 €

Lot 181

Vendu 1 657 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 657 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3