Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 11 BUREAU-SCRIBAN DE STYLE ROCOCO, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XIXEME SIECLE

  • BUREAU-SCRIBAN DE STYLE ROCOCO, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XIXEME SIECLE
BUREAU-SCRIBAN DE STYLE ROCOCO, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XIXEME SIECLE
En noyer, marqueterie de bois fruitiers et filets de bois clair, le fronton et le tablier à motif de coquille sculptée, ouvrant par deux portes vitrées en partie haute, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, neuf tiroirs sur trois rangs, quatre casiers de part et d'autre d'un vantail à miroir, un compartiment couvert coulissant, la partie basse à contours ouvrant par six tiroirs, dont un simulé sur quatre rangs, reposant sur des pieds cambrés à l'avant et droits à l'arrière ; au revers, un cachet à l'encre [...] FAIENCE DE DELFT / AMSTERDAM
Hauteur : 241 cm. (94 3/4 in.), Largeur : 115 cm. (45 1/4 in.), Profondeur : 65 cm. (25 1/2 in.)

A DUTCH ROCOCO STYLE WALNUT AND FRUITWOOD BUREAU-CABINET, 19TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 11

Vendu 13 000 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com