Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 210 BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener

  • BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont le central au moyen d'un bouton poussoir, les pieds en gaine terminés par des roulettes
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Provenance :
Vente Christie's Londres, The Property of a Lady, le 29 avril 2010, lot 150.

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany bureau plat, after a model by Jean-Henri Riesener

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 210

Vendu 4 940 € [$]

H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art