Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 149 BUREAU MAZARIN DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE La marqueterie dans le goût de Jean Bérain (1637-1711)

  • BUREAU MAZARIN DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE La marqueterie dans le goût de Jean Bérain (1637-1711)
BUREAU MAZARIN DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE La marqueterie dans le goût de Jean Bérain (1637-1711)
En marqueterie de laiton sur fond de noyer, le plateau à décor "à la Bérain" de musiciens et putti sous un dais entouré d'arabesques, la façade ouvrant par cinq tiroirs, les pieds cambrés ; accidents et manques
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 123 cm (48 1/2 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

A Louis XIV style brass-inlaid and walnut bureau Mazarin, 19th century, the marquetry in the taste of Jean Bérain (1637-1711)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 149

Vendu 6 500 € [$]

H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 123 cm (48 1/2 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art