Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 9 BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon

  • BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon
BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon
En placage toutes-faces d'amarante, ornementation de bronze ciselé
et doré, l'abattant formant lutrin découvrant une écritoire gainée de cuir, dix cartonniers et cinq tiroirs, la ceinture ouvrant par cinq tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillé MIGEON sous la traverse droite ; restaurations d'usage
H. : 103,5 cm (40 3/4 in.)
l. : 164,5 cm (64 3/4 in.)
P. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

Pierre IV Migeon, reçu maître vers 1725

A Louis XV ormolu-mounted and amaranth bureau de pente, stamped by Pierre IV Migeon

Le présent bureau en pente est remarquable par sa taille imposante. D'autant plus remarquable est la virtuosité avec laquelle l'ébéniste manie avec justesse les lignes galbées pour insuffler une légèreté et équilibrer des proportions immenses.

Pierre II Migeon (1696-1758), dont on ignore la date exacte de maîtrise, bénéficia d'une renommée suffisante pour attirer tout au long de sa carrière une clientèle prestigieuse dont le Garde Meuble de la Couronne dont il reçoit les commandes dès les années 1740. Dans son atelier se formèrent ou collaborèrent un grand nombre d'ébénistes de la génération suivante dont certains parmi les plus connus. Une grande partie de sa production est constituée d'œuvres d'une grande sobriété et particulièrement de secrétaires en placage de bois de violette jouant sur le décor en frisage comme c'est le cas ici.

Estimation 25 000 - 40 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 9

Vendu 31 200 € [$]

H. : 103,5 cm (40 3/4 in.)
l. : 164,5 cm (64 3/4 in.)
P. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

Estimation 25 000 - 40 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art