Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 38 BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV, FIN DU XIXè SIÈCLE Par Maison Krieger

  • BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV, FIN DU XIXè SIÈCLE Par Maison Krieger
BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV, FIN DU XIXè SIÈCLE Par Maison Krieger
En placage de bois de rose, amarante, violette et satiné toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de marqueterie géométrique encadré par des nœuds de ruban, l'abattant découvrant une écritoire, six tiroirs, un compartiment et un volet coulissant central, la ceinture ouvrant par cinq tiroirs et deux portes, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; etiquette à l'interieur d'une des portes gravé KRIEGER PARIS
H. : 97 cm (38 1/4 in.)
l. : 119 cm (46 3/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

A LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD, AMARANTH, KINGWOOD AND SATINWOOD BUREAU DE PENTE, BY MAISON KRIEGER, LATE 19TH CENTURY

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 38

Vendu 5 200 € [$]

H. : 97 cm (38 1/4 in.)
l. : 119 cm (46 3/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art