Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 33 BUREAU À CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, EUROPE DU NORD Travail dans le goût de David Roentgen

  • BUREAU À CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, EUROPE DU NORD Travail dans le goût de David Roentgen
BUREAU À CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, EUROPE DU NORD Travail dans le goût de David Roentgen
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le sommet en doucine ceint d'une balustrade ajourée, le cylindre découvrant une écritoire gainée de cuir, deux tiroirs et sept compartiments, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les pieds en gaine cannelés
H. : 126,5 cm (49 3/4 in.)
l. : 131,5 cm (51 3/4 in.)
P. : 73,5 cm (29 in.)

A Louis XVI Northern European gilt-bronze mounted and mahogany cylinder desk, in the taste of David Roentgen

Ce bureau s'approche des productions néoclassiques de l'ébéniste allemand David Roentgen (1743-1807) qui se caractérisent par l'usage de l'acajou uni, la sobriété des bronzes dus au bronzier François Rémond soulignant les lignes épurées et raffinées de ses œuvres.

Fils d'Abraham Roentgen (1711-1793) dont il prit la suite à Neuwied en 1772, David Roentgen fut l'undes artisans les plus célèbres de son temps, créant des meubles extraordinaires pour Catherine de Russie ou Louis XVI et Marie-Antoinette. Nommé Ébéniste Mécanicien du Roi et de la Reine en 1779, reçu maître en 1780, il put s'établir à Paris. Plusieurs ébénistes germaniques à Paris exerçaient dans sa mouvance. Ainsi, Johann Gottlieb Frost (1746-1814) son représentant reprit l'activité du maître en 1785 et importa des meubles depuis Neuwied jusqu'en 1789. Johann Gottlieb Frost ainsi que Jean-Henri Riesener se fournirent également auprès de l'ébéniste Charles Erdman Richter. Reçu maître en 1784, ce dernier, établi rue Traversière dans le faubourg Saint-Antoine, créa des meubles en acajou d'exécution très soignée, sobrement soulignés de bronzes. Aussi livra-t-il des meubles au comte de Provence, frère de Louis XVI et futur Louis XVIII, ainsi que pour le service des grands officiers de la Couronne et plus tard au Garde-Meuble impérial, notamment en 1811.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 33

Vendu 10 400 € [$]

H. : 126,5 cm (49 3/4 in.)
l. : 131,5 cm (51 3/4 in.)
P. : 73,5 cm (29 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art