Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 113 BUREAU CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Conrad Mauter

  • BUREAU CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Conrad Mauter
BUREAU CYLINDRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Conrad Mauter
En acajou et placage d'acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une écritoire, six tiroirs sur deux rangs, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs, deux tirettes coulissantes latérales, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze, estampillé deux fois sous la ceinture C. MAUTER ; la galerie en bronze rapportée, restaurations d'usage
H. : 122 cm (48 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 75,5 cm (29 3/4 in.)

Conrad Mauter, reçu maître en 1777

A LOUIS XVI MAHOGANY CYLINDER-DESK, STAMPED BY CONRAD MAUTER

Provenance :
Christie's Paris, le 7 novembre 2006, lot 319.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 113

Vendu 13 000 € [$]

H. : 122 cm (48 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 75,5 cm (29 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art