Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 65 [BUFFET].- CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Pages choisies des Voyages fantastiques.

  • [BUFFET].- CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)  Pages choisies des Voyages fantastiques.
[BUFFET].- CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)
Pages choisies des Voyages fantastiques.
Paris, Joseph Foret, 1958.
Petit in-folio (41,4 x 32,8 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile jaune de l'éditeur.

88 p., [3] ff.

OUVRAGE ORNÉ DE 18 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE BERNARD BUFFET HORS TEXTE.
Tirage limité à 291 exemplaires numérotés, celui-ci un des 197 sur papier de Rives B.F.K. pur fil (n° 46). Exemplaire complet du bandeau d'annonce de l'éditeur imprimé sur rhodoïd sur la chemise.

Bibliographie : Monod, 3354.

Quelques décharges des pointes-sèches, brunissures sur les plats de couverture, petits frottements et quelques salissures à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 65

Vendu 1 264 € [$]

Paris, Joseph Foret, 1958.

88 p., [3] ff.

Bibliographie : Monod, 3354.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2