Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 123 [BUCHET].- VERLAINE (Paul) Les Amies filles. Paris, " le Livre ", 1921.

  • [BUCHET].- VERLAINE (Paul) Les Amies filles. Paris, " le Livre ", 1921.
[BUCHET].- VERLAINE (Paul) Les Amies filles.
Paris, " le Livre ", 1921.
Pet. in-4 (25,6 x 19,1 cm), monté sur onglets, box acajou, sur le plat supérieur enchevêtrement de 6 silhouettes féminines à l'œser blanc, orange et moutarde, sur le plat inférieur décor de deux silhouettes féminines à l'œser moutarde, dos lisse orné d'une petite baguette verticale mosaïquée de box moutarde et rose, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1995).

ORNE DE 13 POINTES-SECHES ORIGINALES HORS TEXTE DE GUSTAVE BUCHET, REHAUSSEES AU POCHOIR, SOUS SERPENTES, ET CULS-DE-LAMPE.
Charmante illustration dans le style Art déco.
Tirage limité à 475 exemplaires numérotés ; l'un des 425 sur papier vélin Holland van Gelder Zonen (n° 448).
Envoi autographe signé de l'éditeur " à M. Gabriel Daragnès, à mon aimable confrère, au grand artiste, hommage sympathique de l'éditeur. "

Provenance :
- Gabriel Daragnès (envoi).
- JD (ex-libris non identifié).

Carteret, IV, 392 (" Intéressante publication "). " L'image par la lettre ", reliures de Michel Richard, n° 87.

Très légers petits frottements à la reliure, dos de la chemise très légèrement passé ; couverture légèrement salie, petite salissure en bord de cuvette d'une figure.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 637 €

Lot 123

Paris, " le Livre ", 1921.

Vendu 637 € [$]

Paris, " le Livre ", 1921.

Provenance :
- Gabriel Daragnès (envoi).

Estimation 500 - 600 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3