Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 180 [BRUNELLESCHI].- PRÉVOST (abbé) Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Librairie Floury, 1934.

  • [BRUNELLESCHI].- PRÉVOST (abbé) Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Librairie Floury, 1934.
[BRUNELLESCHI].- PRÉVOST (abbé) Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Paris, Librairie Floury, 1934.
Pet. in-4 (26,7 x 20,7 cm), maroquin rose, sur les plats décor d'inspiration Art déco d'une guirlande me maroquin noir mosaïqué soutenue par des filets dorés et à froid, ainsi que des pointillés dorés et à froid, au centre pastille de maroquin doré mosaïqué dans un cercle de maroquin vert mosaïqué, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin rose avec reprise des éléments de décor des plats, mosaïqués, dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée rose, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Pierre Legrain).

ÉDITION ORNEE DE COMPOSITIONS EN COULEURS DE BRUNELLESCHI.
L'un des 100 exemplaires hors commerce (LVII).
Pierre Legrain, mort en 1929, n'a certainement pas réalisé cette reliure, pas plus que son fils adoptif Jacques Anthoine-Legrain qui prit sa succession. La signature de cette reliure est donc fictive.

Mors et chants très légèrement frottés.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 510 €

Lot 180

Vendu 510 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 510 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3