Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 179 [BRUNELLESCHI].- MIOMANDRE (Francis de) Le Radjah de Mazulipatam. Paris, Mornay, 1926.

  • [BRUNELLESCHI].- MIOMANDRE (Francis de) Le Radjah de Mazulipatam. Paris, Mornay, 1926.
[BRUNELLESCHI].- MIOMANDRE (Francis de) Le Radjah de Mazulipatam.
Paris, Mornay, 1926.
In-12 (20,8 x 14 cm), maroquin rose-violet, bandes verticales de maroquin vert sur les plats avec bande verticale dorée, rectangles de maroquin rose-violet et le mot " Radjah " mosaïqué en veau noir, dos lisse orné du même mot mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).

COMPOSITIONS DE BRUNELLESCHI AQUARELLEES AU POCHOIR.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés?; l'un des 20 sur papier du Japon impérial (n°?22), comportant un beau dessin original à l'aquarelle signé de Brunelleschi.

Dos de la chemise légèrement passé.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 676 €

Lot 179

Paris, Mornay, 1926.

Vendu 2 676 € [$]

Paris, Mornay, 1926.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 676 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3