Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 64 [BRUNELLESCHI].- BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie.

  • [BRUNELLESCHI].- BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)  Paul et Virginie.
[BRUNELLESCHI].- BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)
Paul et Virginie.
Paris, Francis Guillot, 1943.
In-4 (28,4 x 22,5 cm), monté sur onglets, buffle brun-vert, sur les plats large encadrement de même peau avec composition en peau à grain fantaisie évoquant les reptiles dans des couleurs fluorescentes (jaune, rose, vert, orange, rouge…), dos lisse avec titre à l'œser jaune et orange, doublures bord à bord de buffle brun-vert avec demi-cercles de cuir fantaisie, gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau - 2009).

ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS DE BRUNELLESCHI, GOUACHÉES AU POCHOIR.
Tirage limité à 525 exemplaires ; l'un des 22 du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n° 5), enrichi d'un dessin original signé de Brunelleschi, rehaussé à la gouache, monté dans une chemise en buffle insérée dans la boîte.

Dos de la couverture un peu usagé. Petits frottements aux bords du dessin.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 300 €

Lot 64

Paul et Virginie.

Vendu 1 300 € [$]

Paul et Virginie.
Paris, Francis Guillot, 1943.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2