Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 20 BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Représentant Tengu, ailes déployées au sommet d'une sphère, soulevée par une vague écumante au pied de laquelle sont sculptés des crabes et poulpes, et décorée en léger relief d'un grand dragon émergeant de flots et tenant dans ses griffes la perle sacrée
H. : 51 cm (20 1/4 in.)

A bronze censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代 铜香炉
高: 51 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 20

Vendu 3 250 € [$]

H. : 51 cm (20 1/4 in.)

日本 明治时代 铜香炉
高: 51 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie