Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 178 * [BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l'émeraude. Paris, Devambez, 1927.

  • * [BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l'émeraude. Paris, Devambez, 1927.
* [BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l'émeraude.
Paris, Devambez, 1927.
In-4 (32 x 24,8 cm), demi-maroquin brun à bandes, dos lisse, tête dorée, doubles couvertures et dos conservés.

Édition définitive, revue et augmentée. ORNEE DE 25 EAUX-FORTES ORIGINALES GRAVEES PAR AUGUSTE BROUET, DONT LA VIGNETTE DE TITRE REPRISE SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 221 exemplaires numérotés ; l'un des 40 sur papier du Japon Imperial (n° 46), comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques. Enrichi d'un dessin original signé au crayon rehaussé aux crayons de couleurs.

Dos passé, avec une petite griffure. Petite tache marginale en pied de la p. 83, légèrement grattée.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 656 €

Lot 178

Paris, Devambez, 1927.

Vendu 656 € [$]

Paris, Devambez, 1927.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 656 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3