Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 51 [BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l’Émeraude. [1927].

  • [BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l’Émeraude. [1927].
[BROUET].- SUARÈS (André)
Le Livre de l'Émeraude.

[1927].
In-folio, en feuilles, portefeuille.

Suite seule d'eaux-fortes originales d'André Brouet pour l'illustration de l'ouvrage de Suarès.

JOINT

MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Mireille. Paris, F. Grégoire, 1938. In-4 carré, en feuilles, chemise et étui.
Édition ornée d'eaux-fortes d'Auguste Brouet.
Ex. n° 95 sur papier d'Annam, comprenant 13 planches en 2 états (dont 1 avec remarques) et 12 têtes de chapitre avec remarques avant la coupe.

Petits défauts à la chemise et à l'étui.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 127 €

Lot 51

[BROUET].- SUARÈS (André) Le Livre de l’Émeraude.
[1927].

Vendu 127 € [$]

[BROUET].- SUARÈS (André)
Le Livre de l'Émeraude.

[1927].

JOINT

Estimation 200 - 300 €

Vendu 127 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4