Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 174 BROSSA (Joan).- TÀPIES Nocturn matinal. Barcelone, Edicions polígrafa, [1970].

  • BROSSA (Joan).- TÀPIES Nocturn matinal. Barcelone, Edicions polígrafa, [1970].
BROSSA (Joan).- TÀPIES Nocturn matinal.
Barcelone, Edicions polígrafa, [1970].
Grand-4 (45 x 32,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

71 p., [3] ff.

Édition illustrée par Antoni Tàpies de 8 lithographies et d'une eau-forte.
Tirage limité à 1100 exemplaires, celui-ci un des 1000 (n° 200), tous signés par l'artiste et l'auteur.
Exemplaire bien complet des 2 « poemas solts » (« poèmes en vrac ») entre les p. 40-41 et 70-71.

Petites bandes d'insolation sur la couverture, dos de la chemise insolé, petites décolorations et défauts à l'étui.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 253 €

Lot 174

Vendu 253 € [$]

71 p., [3] ff.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 253 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits