Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 50 [BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de) Les Malheurs de Sophie. Paris, Éditions de la Lampe d’argile, 1923.

  • [BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de) Les Malheurs de Sophie. Paris, Éditions de la Lampe d’argile, 1923.
[BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de)
Les Malheurs de Sophie.

Paris, Éditions de la Lampe d'argile, 1923.
Pet. in-8 carré, maroquin mauve mosaïqué, dos à nerfs, étui (Marot-Rodde).

12 compositions de Pierre Brissaud aquarellées.
L'un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 4), avec suite sur papier de Chine.

JOINTS

- FARRÈRE (Claude). Les petites Alliées. Éditions de l'Intermédiaire du bibliophile, 1927. In-8, maroquin mosaïqué de Louis Gilbert, étui.
Édition ornée d'aquarelles reproduites au pochoir de Pierre Brissaud. Ex. n° 286.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Dos un peu éclairci, menus frottements au premier plat.

- BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. [Blaizot et Kieffer, 1913].
Suites en noir et en couleurs avec remarques de gravures de Pierre Brissaud pour l'illustration d'Eugénie Grandet et 2 cuivres encrés de P. Brissaud.

- BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Lapina, 1925. Petit in-4, broché, chemise, étui.
Édition ornée d'aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir.
Ex. n° 60 sur papier du Japon impérial, comprenant une double suite en couleurs et en noir, en feuilles. Dos un peu passé.

Estimation 900 - 1 500 €

Vendu 1 784 €

Lot 50

[BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de) Les Malheurs de Sophie.
Paris, Éditions de la Lampe d’argile, 1923.

Vendu 1 784 € [$]

Les Malheurs de Sophie.

JOINTS

Estimation 900 - 1 500 €

Vendu 1 784 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4