Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 12 BRINDESI (Jean) Souvenirs de Constantinople. [Paris, 1855-1860].

  • BRINDESI (Jean) Souvenirs de Constantinople. [Paris, 1855-1860].
BRINDESI (Jean) Souvenirs de Constantinople.
[Paris, 1855-1860].
Album in-folio oblong (38,5 x 53 cm), cartonnage de l'éditeur percaline marron, décor doré et à froid sur le plat supérieur, à froid sur le plat inférieur.

RARE ALBUM DE 20 LITHOGRAPHIES EN COULEURS (plus un titre en deux tons) de vues, scènes et types, dessinés par Jean Brindesi.

Premier plat détaché, dos absent. Quelques rousseurs, rares petites déchirures marginales sans manque.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 097 €

Lot 12

[Paris, 1855-1860].

Vendu 5 097 € [$]

[Paris, 1855-1860].

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 097 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3