• BRETON (André)  Nadja.
  • BRETON (André)  Nadja.
  • BRETON (André)  Nadja.
BRETON (André)
Nadja.
Paris, nrf, 1928.
In-8 (21,5 x 16,2 cm), box rouge au premier plat, noir au second plat, sur les plats décor abstrait mosaïqué composé de parties de box noir ou rouge et de veau poncé de mêmes couleurs formées par des filets à l'œser noir ou rouge prolongeant les barres de certaines lettres du titre au dos, dos lisse à mi-partie de box rouge et noir, titre à l'œser noir et rouge, tête dorée, doublures bord à bord et gardes de box rouge et noir alternés, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1961).

1 f. bl., 218 p., [1] f.

Édition originale du plus célèbre ouvrage de l'auteur.
ILLUSTRÉE DE 44 PHOTOGRAPHIES HORS TEXTE REPRODUITES SUR PAPIER COUCHÉ, DONT 1 PORTRAIT D'ANDRÉ BRETON.
Tirage limité à 1004 exemplaires, celui-ci un des 109 premiers réimposés au format in-4 tellière sur papier Lafuma-Navarre, celui-ci le n° XLVI imprimé pour Mme Alex Holle.
Les vues de Paris ont été réalisées par Jacques Boiffard, les portraits d'amis et les rencontres sont de Man Ray, le portrait de Breton et quelques autres clichés sont d'Henri Manuel, tandis que la photographie de la p. 67 a été prise par Lise Deharme.
Magistrale reliure mosaïquée bicolore de Georges Leroux.

Provenance :
- Madame Alex Holle (souscripteur).
- Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 131, avec reproduction de la reliure).

Bibliographie : Talvart et Place, II, 221.

Petits frottements aux coiffes, aux charnières et aux coins débordant parfois sur les coupes, une griffure en pied du premier plat, papier légèrement bruni, dos de la couverture bruni, chemise cassée, quelques frottements à l'étui.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 055 €

Lot 60

BRETON (André)
Nadja.

Vendu 5 055 € [$]

BRETON (André)
Nadja.
Paris, nrf, 1928.

1 f. bl., 218 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 055 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2