Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 62 BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien), TARDIEU (Jean) Farouche à quatre feuilles.

  • BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien), TARDIEU (Jean)  Farouche à quatre feuilles.
BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien), TARDIEU (Jean)
Farouche à quatre feuilles.
Paris, Bernard Grasset, 1954-1955.
In-8 (22 x 17 cm), monté sur onglets, veau noir, sur les plats et le dos (lisse et muet) décor de pièces mosaïquées de veau blanc et crème, de veau teinté cuivre et de lézard noir, titre à l'œser blanc sur le premier plat, noms des auteurs au second, doublures bord à bord de veau noir, gardes de peau velours rouille, couvertures et dos conservés, non rogné, chemise et étui (A. Boige - 2006).

139 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Édition originale, ORNÉE DE 4 GRAVURES SUR CUIVRE ORIGINALES HORS TEXTE DE MAX WALTER SVANBERG, VIEIRA DA SILVA, SIMON HANTAÏ ET WOLFANG POALEN, CHACUNE SIGNÉE AU CRAYON.
Tirage à 77 exemplaires numérotés au format in-4 tellière ; celui-ci un des 18 sur papier de Chine (n° H. C. q).
Seuls les exemplaires au format in-4 tellière contiennent les gravures.
Le recueil comprend Alouette du parloir d'André Breton, La Vraie Joie de Lise Deharme, Les Yeux bien ouverts de Julien Gracq et Madrépores ou l'Architecte Imaginaire de Jean Tardieu.
Très bel exemplaire ayant figuré à l'exposition consacrée à la relieuse Annie Boige en 2007 à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris.

Bibliographie : Relier oblige, Annie Boige, p. 18.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 264 €

Lot 62

Farouche à quatre feuilles.

Vendu 1 264 € [$]

Farouche à quatre feuilles.

139 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2