Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 346 [BRASSAÏ].– MORAND (Paul) Paris de nuit. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1933.

  • [BRASSAÏ].– MORAND (Paul) Paris de nuit. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1933.
[BRASSAÏ].– MORAND (Paul) Paris de nuit.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1933.
Petit in-4 (25 x 20 cm), reliure à spirale, couverture souple à sujet photographique imprimée en rouge tenant lieu de titre.

Édition originale.
Ornée de 62 photographies de Brassaï à pleine page en héliogravure.

Accompagnée de 12 pages de texte de Paul Morand. Cet ouvrage illustre les aspects de la vie nocturne parisienne dans les années 30.

Traces de pliures ou griffures sur la couverture. Quelques onglets déchirés. Bonne condition pour cet ouvrage fragile rarement parfait.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 885 €

Lot 346

Vendu 885 € [$]

Édition originale.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 885 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits