Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 56 [BRAQUE].- [MILAREPA] Milarepa. Magicien-poète-Ermite-tibétain, XIe siècle. [Chants].

  • [BRAQUE].- [MILAREPA]  Milarepa. Magicien-poète-Ermite-tibétain, XIe siècle. [Chants].
[BRAQUE].- [MILAREPA]
Milarepa. Magicien-poète-Ermite-tibétain, XIe siècle. [Chants].
Paris, Maeght, 1950.
Pet. in-4 oblong (23,2 x 33,3 cm) monté sur onglets, buffle marron, sur les plats décor abstrait en creux et en relief de pièces de bois (deux ou trois essences), de veau marbré et de même buffle, dos lisse avec auteur à la chinoise en lettres de veau marbré incrustées, doublures de buffle marron, gardes de peau velours brune, couvertures et dos de parchemin conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1993 - C. Ribal - Lipinski).

Traduction de Jacques Bacot.
ORNÉ DE 5 FIGURES (DONT DEUX À FOND PERDU) ET 11 LETTRINES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE PAR GEORGES BRAQUE.
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, l'un des 100 mis dans le commerce (n° 57), signé par Georges Braque.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 951 €

Lot 56

[BRAQUE].- [MILAREPA]

Vendu 6 951 € [$]

[BRAQUE].- [MILAREPA]
Paris, Maeght, 1950.

Traduction de Jacques Bacot.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 951 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2