Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 176 * BRAQUE (Georges), MALRAUX (André), ALPHAND (Hervé) Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses. Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1971.

* BRAQUE (Georges), MALRAUX (André), ALPHAND (Hervé) Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses.
Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1971.
Gr. in-folio (56,5 x 38 cm), en ff., couverture ornée d'une figure humaine en bleu sur papier moulé en relief, boîte de toile bleue ornée d'une figure dorée en relief (Odine).

Monumental ouvrage réalisé en hommage à Georges Braque. IL EST ORNE DE COMPOSITIONS MOULEES EN RELIEF D'APRES LES ŒUVRES DE BRAQUE : COUVERTURE AVEC UNE AVEC PIECE DE PAPIER BLEU, PORTRAIT DE BRAQUE PAR STEINLEN, ET 3 (SUR 8) HORS-TEXTES DORES, 3 (SUR 4) COMPOSITIONS A PLEINE PAGE DOREES, 8 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE.
L'ouvrage reprend le texte des discours prononcés par André Malraux, Ministre de la Culture, et Hervé Alphand, Ambassadeur de France, lors des obsèques de Georges Braque.
Tirage à 320 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d'Arches ; l'un des 75 sur grand vélin d'Arches " torchon " à la cuve réservés à l'étranger (n° H. L. 50), enrichi de 9 compositions en relief dorées sur papier vélin d'Arches, justifiées.

Manquent 5 hors-textes et une composition à pleine page. Quelques très rares piqûres ; légères rousseurs aux tirages des in-textes supplémentaires. Boîte légèrement frottée.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 918 €

Lot 176

Vendu 918 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 918 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3