Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 11 BRANTÔME Les Sept discours touchant les dames galantes. Paris, Jouaust, librairie des bibliophiles, 1882.

  • BRANTÔME Les Sept discours touchant les dames galantes. Paris, Jouaust, librairie des bibliophiles, 1882.
BRANTÔME Les Sept discours touchant les dames galantes.
Paris, Jouaust, librairie des bibliophiles, 1882.
3 vol. pet. in-8 (21,1 x 13,5 cm), maroquin feuille morte, sur les plats décor mosaïqué de maroquin ocre, marron et acajou formant des arabesques de feuillage en encadrement, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de maroquin feuille morte, doublures et gardes de peau de vélin blanc, tranches dorées (P. Ruban 1898).

ÉDITION ORNÉE D'UN PORTRAIT ET DE 9 FIGURES HORS TEXTE D'ÉDOUARD DE BEAUMONT GRAVÉS SUR CUIVRE PAR BOILVIN.
Tirage en grand papier limité à 220 exemplaires numérotés ; l'un des 20 sur papier de Chine (n° 30), deuxième papier, comportant les figures en deux états.
Très bel exemplaire dans une charmante reliure mosaïquée de Petrus Ruban.

Peau de vélin des doublures et gardes un peu brunie par endroits.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 765 €

Lot 11

Vendu 765 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 765 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3