Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 175 [BRACQUEMOND].- BAUDELAIRE (Charles) Femmes damnées. Paris, René Kieffer, 1946.

  • [BRACQUEMOND].- BAUDELAIRE (Charles) Femmes damnées. Paris, René Kieffer, 1946.
[BRACQUEMOND].- BAUDELAIRE (Charles) Femmes damnées.
Paris, René Kieffer, 1946.
In-4 (33,8 x 26 cm), demi-veau noir, plats irréguliers dépassant le corps d'ouvrage orné d'un riche décor d'objets collés et peints en doré, rouge et noir, dos lisse orné de motifs à l'œser rouge et du titre doré et à l'œser rouge, couvertures et dos conservés, boîte (Knoderer - 2002).

ÉDITION ORNEE DE 10 BOIS EN DEUX TONS DE FELIX BRACQUEMOND.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés ; l'un des 300 sur papier vélin (n° 219).

Estimation 600 - 800 €

Vendu 892 €

Lot 175

Paris, René Kieffer, 1946.

Vendu 892 € [$]

Paris, René Kieffer, 1946.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 892 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3