Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 95 BOUTILLIER (Jean) La grant Somme rural [sic]. Paris, Denis Janot, 1538.

  • BOUTILLIER (Jean) La grant Somme rural [sic]. Paris, Denis Janot, 1538.
BOUTILLIER (Jean) La grant Somme rural [sic].
Paris, Denis Janot, 1538.
2 parties en 1 volume in-4 (20,3 x 14,8 cm), veau brun, plats portant des roulettes et filets estampés à froid, dos à nerfs (reliure de l'époque).

I : [12] ff., CXCVI ff. ; II : [4] ff. LXXV ff., [1] f. (signatures : ã8, ? 4, A-B4, C-X8, AA-DD8, EE4, A4, a-i8, k4).

Dernière édition parisienne de cet ouvrage en caractères gothiques.
Illustrée de 2 grandes figures gravées sur bois, d'une généalogie, d'un diagramme, de 2 marques d'imprimeur et de nombreuses lettrines gravées sur bois.
Importante traité de droit coutumier de la main d'un jurisconsulte de Tournai. Notre édition comprend les annotations de Michel de Boile.
Belle impression de Denis Janot, en reliure de l'époque.

Provenance :
Bruneaux (ex-libris manuscrit).

Bechtel, Cat. des gothiques, B-374. USTC, 84091. Brunet I, 1187.

Mors, coiffes, coins restaurés, mors supérieur partiellement fendu, reliure frottée, feuillet de titre du t. I presque détaché avec petits manques en marge intérieure, manque angulaire au f. 25 avec légère atteinte au texte, travaux de vers en marge en fin de volume, petite mouillure claire en tête de certains ff., papier bruni, ex-libris manuscrit ancien biffé et gratté sur le f. de titre.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 95

Paris, Denis Janot, 1538.

Vendu 1 264 € [$]

Paris, Denis Janot, 1538.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits