• [BOUTET (Henri)  Pointes-sèches.
[BOUTET (Henri)
Pointes-sèches.
Paris, Fortier Marotte, 1898.
In-4 (27,3 x 20,8 cm), maroquin rouge, sur le premier plat grand motif floral mosaïqué et à froid avec de grandes fleurs en maroquin bouton d'or et olive, médaillon en camaïeu de verts portant un visage de femme de profil, dos à nerfs avec titre et artiste dorés, ponctué d'oiseaux dorés, tranches dorées, doublures avec encadrement de maroquin rouge au semé d'oiseaux dorés et gardes de soie brochée à motifs floraux, couvertures et dos conservés (Ch. Meunier).

ALBUM DE 68 PLANCHES, CERTAINES COMPORTANT PLUSIEURS COMPOSITIONS.
Tirage limité à 600 exemplaires tous numérotés, celui-ci un des 50 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 29), comprenant une suite sur papier de Chine de toutes les illustrations et un faux-titre à la pointe-sèche gravé, numéroté et signé par l'artiste.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, de 4 esquisses originales à la sanguine signées et d'un envoi de l'artiste à Léon Marotte : " "La femme, la femme il n'y a que ça" (air connu). Amicalement à Léon Marette. Henri Boutet ".
On a relié in-fine le prospectus de l'éditeur annonçant les autres albums de Boutet disponibles.
Élégante reliure mosaïquée de style Art Nouveau de Meunier.

Provenance : Léon Marotte (envoi).

Petites griffures et une tache au premier plat, quelques frottements aux nerfs et coiffes, coins légèrement frottés, sans chemise, ni étui.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Lot 53

[BOUTET (Henri)
Pointes-sèches.

Vendu 1 170 € [$]

[BOUTET (Henri)
Pointes-sèches.
Paris, Fortier Marotte, 1898.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2