[BOUSSINGAULT].- LARBAUD (Valery)
Amants, heureux amants…
Paris, Les Exemplaires, 1932.
In-8 (21,7 x 15,4 cm), box bleu outremer, plats traversés à la verticale par des bandes irrégulières de veau bleu outremer mosaïquées en relief évoquant une composition à la coquille d'œuf, nuages à l'aérographe dans les tons rose, semé de pastilles au palladium, quelques touches de peinture noire agrémentant le fond, gardes de peau velours cerise, dos lisse orné avec titre en long à froid, tête rognée, couvertures et dos conservés, coffret (N. Kiyomiya - 2003)

74 p., [2] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES DE JEAN-LOUIS BOUSSINGAULT DISPOSÉES DANS LE TEXTE.
Tirage à 99 exemplaires sur papier vélin anglais, celui-ci le n° 72 imprimé pour Jean Jacob, paraphé à la justification.
L'ouvrage est dédié à James Joyce.
Belle reliure mosaïquée de Kiyomiya.

Provenance : Jean Jacob (souscripteur).

Bibliographie : Monod, 6832.

Quelques rayures et traces sur les plats, dos du coffret frotté.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 885 €

Lot 52

Amants, heureux amants…

Vendu 885 € [$]

Amants, heureux amants…
Paris, Les Exemplaires, 1932.

74 p., [2] ff.

Bibliographie : Monod, 6832.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 885 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2