Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 51 [BOUQUET].- LA FONTAINE (Jean de) Dix fables.

  • [BOUQUET].- LA FONTAINE (Jean de)  Dix fables.
[BOUQUET].- LA FONTAINE (Jean de)
Dix fables.
Paris, Éditions de la Sirène, 1921.
In-8 carré (23,8 x 23,7 cm), box beige, sur les plats et le dos large décor évoquant le chiffre 10 très grossi fait de pièces en relief en box gris perle partiellement poncé et recouvert d'un semé serré de points à l'or pâle, sur le premier plat filets droits et pastille à l'or pâle, ainsi qu'auteur, titre et illustrateur à froid, sur le second plat un petit filet à l'or pâle et date à froid, dos lisse, tête rognée, couverture conservée, boîte (F. Brindeau - 1999).

ÉDITION ORNÉE DE 71 BOIS DE LOUIS BOUQUET, LA PLUPART AQUARELLÉS AU POCHOIR PAR LES ATELIERS MARTY.
Tirage limité à 390 exemplaires numérotés ; l'un des 350 sur papier vélin de Rives (n° 89).
Belle reliure de François Brindeau au décor puissant.

Couverture salie, bord de certaines pages très légèrement bruni. Très légère éraflure au plat supérieur, boîte très légèrement salie.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 885 €

Lot 51

Dix fables.

Vendu 885 € [$]

Dix fables.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 885 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2