Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 7 BOULEZ (Pierre) Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois. s. d. [1954 et 1948 ?]. s. d. [1954 et 1948 ?]

  • BOULEZ (Pierre) Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois. s. d. [1954 et 1948 ?].s. d. [1954 et 1948 ?]
BOULEZ (Pierre) Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois.
s. d. [1954 et 1948 ?].

s. d. [1954 et 1948 ?]

Ensemble de 2 lettres à André Dubois, préfet de la Moselle.

– 1 L.A.S. [São Paulo, 1954]. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8 (21,3 x 14,2 cm), papier à en-tête de l'hôtel Florida à São Paulo, enveloppe avec cachet conservée.
Boulez est en tournée au Brésil avec la troupe de Jean-Louis Barrault. Il se plaint des conditions de travail difficiles.
J.–L. Barrault aura une influence déterminante pour convaincre Boulez de se mettre à la direction d'orchestre.

– 1 L.A.S. Paris, mardi [1948 ?]. 2 p. sur 1 f. in-4 (26,9 x 20,8 cm).
Lettre sollicitant son correspondant préfet pour faciliter la régularisation de la situation de son ami le journaliste Armand Gatti, citoyen monégasque qui a négligé de faire régulariser sa nationalité française. P. Boulez rappelle leur rencontre dans le salon de Marie-Laure de Noailles et se présente comme « un musicien un peu toqué ». Il s'inquiète pour la situation de son ami dont il rappelle les mérites militaires et les états de service : « Il n'a qu'une carte d'identité de journaliste (« Parisien Libéré ». […] Les inquiétudes sont très sérieuses, vu les nouveaux décrets sur les étrangers. »

Provenance : Pierre Boulez

Estimation 400 - 600 €

Vendu 390 €

Lot 7

s. d. [1954 et 1948 ?]. s. d. [1954 et 1948 ?]

Vendu 390 € [$]

s. d. [1954 et 1948 ?].

s. d. [1954 et 1948 ?]

Provenance : Pierre Boulez

Estimation 400 - 600 €

Vendu 390 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits