Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 19 BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL

  • BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL
BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL
De forme circulaire, les bordures à moulures de feuilles d'eau, posant sur un piédouche, les anses feuillagées à attaches de têtes de dauphin, le couvercle surmonté d'une graine sur une terrasse feuillagée, sur le corps et le couvercle, poinçon de l'orfèvre Jean-François Burel, insculpation 1817-1818, sur le présentoir, poinçon de l'orfèvre illisible, Paris 1819-1838 ; sur le présentoir, vermeil postérieur, repoli.
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
D. (bouillon) : 14,9 cm (5 3/4 in.)
D. (présentoir) : 17,5 cm (7 in.)
Poids : 684 gr.

A FRENCH SILVER-GILT COVERED BOUILLON AND A STAND, BY JEAN-FRANCOIS BUREL

Estimation 300 - 400 €

Vendu 520 €

Lot 19

Vendu 520 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
Poids : 684 gr.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 520 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art