Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 18 BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL

  • BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL
BOUILLON COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN VERMEIL
Les bordures à moulures de feuilles d'eau, le corps à fond plat, les anses géométriques, le couvercle surmonté d'un anneau, le présentoir gravé de pampres sur le marli, sur le corps et le couvercle, poinçon de l'orfèvre Augustin Desnoyers-Hubert, insculpation 1803, sur le présentoir, poinçon de l'orfèvre illisible, Paris 1809-1819 ; vermeil postérieur, repolis
H. (bouillon): 9,2 cm (3 1/2 in.)
D. (bouillon) : 11,9 cm (4 1/2 in.)
D. (présentoir) : 16 cm (6 1/4 in.)
Poids : 464 gr.

A FRENCH SILVER-GILT BOUILLON, COVER AND STAND

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Lot 18

Vendu 910 € [$]

Poids : 464 gr.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art