Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 17 BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Par Abel-Etienne Giroux

  • BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Par Abel-Etienne Giroux
BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Par Abel-Etienne Giroux
De forme circulaire, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de feuilles d'eau, les anses double serpents, le couvercle surmonté d'une statuette de lion, poinçon de l'orfèvre Amédée-François Chevassu, insculpation 1798, Paris 1798-1809 ; vermeil postérieur, repolis
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 12,5 cm (5 in.)
D. (présentoir) : 16,4 cm (6 1/2 in.)
Poids : 604 gr.

A FRENCH SILVER-GILT COVERED BOUILLON AND STAND, BY ABEL-ETIENNE GIROUX

Il s'agit d'un bouillon et d'un présentoir, et non de son présentoir
Par Abel-Etienne Giroux et non par Amédée-François Chevassu
Le présentoir Paris 1819-1838
A french silver-gilt bouillon and a stand, and not its stand
By Abel-Etienne Giroux and not Amédée-François Chevassu
The stand Paris 1819-1838

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Lot 17

Vendu 910 € [$]

H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 12,5 cm (5 in.)
Poids : 604 gr.

Le présentoir Paris 1819-1838
The stand Paris 1819-1838

Estimation 400 - 500 €

Vendu 910 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art