Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 41 * BOUILHET (Louis) Melaenis, conte romain. Évreux, Hérissey, 1900.

  • * BOUILHET (Louis) Melaenis, conte romain. Évreux, Hérissey, 1900.
* BOUILHET (Louis)
Melaenis, conte romain.

Évreux, Hérissey, 1900.
In-4, reliure janséniste, maroquin doublé de Mercier, étui.

Édition ornée d'eaux-fortes d'après Paul Gervais.
Ex. n° 15, enrichi de 4 états de l'illustration (en noir et décompositions), d'une planche refusée, d'un dessin original aquarellé et d'un billet autographe signé de Bouilhet.
De la bibliothèque de Raymond-Claude La Fontaine.

Petits frottements aux charnières et au dos.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 708 €

Lot 41

* BOUILHET (Louis) Melaenis, conte romain.
Évreux, Hérissey, 1900.

Vendu 708 € [$]

* BOUILHET (Louis)
Melaenis, conte romain.

Évreux, Hérissey, 1900.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 708 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4