Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 50 [BOUCHER].- [TRUFFAU] Le Roman de Renart. Version nouvelle de Paul Truffau.

  • [BOUCHER].- [TRUFFAU]  Le Roman de Renart. Version nouvelle de Paul Truffau.
[BOUCHER].- [TRUFFAU]
Le Roman de Renart. Version nouvelle de Paul Truffau.
[Paris], l'Artisan du livre, 1942.
In-8 (24,6 x 16,1 cm), veau naturel, sur les plats décor d'un pavage de motifs de carrés dorés ou à froid alternant avec des séries de filets à froid, dos lisse orné de chevrons de filets dorés et à froid, tête dorée, encadrement intérieur de même veau avec pastilles de maroquin rouge mosaïquée entourées de cercles concentriques dorés et agrémentées d'un point au palladium en leur centre, doublures et gardes de soie chocolat, couvertures et dos conservés, étui (J. Anthoine-Legrain).

ÉDITION ORNÉE DE BOIS ORIGINAUX DE LUCIEN BOUCHER, DONT 4 HORS TEXTE EN COULEURS.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés ; l'un des 500 sur papier vélin Lafuma (n° 462).
Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon, à l'encre et au lavis signé de Lucien Boucher.

Légères décharges. Petits accrocs au dos, coiffes frottées, étui frotté.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 650 €

Lot 50

[BOUCHER].- [TRUFFAU]

Vendu 650 € [$]

[BOUCHER].- [TRUFFAU]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 650 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2