Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 83 Boris LACROIX 1902-1984 Maquette de luminaire

  • Boris LACROIX 1902-1984 Maquette de luminaire
Boris LACROIX 1902-1984
Maquette de luminaire
Structure en feuille d'aluminium et dalle de verre dépoli à cinq lumières.
Cache-ampoule sphérique en verre dépoli.
Signé du cachet frappé en creux.
Haut. 75,5 cm

- On y joint un calque et deux photos noir et blanc de maquette de projets similaires.

Provenance :
Vente Artcurial, 26 mai 2015, lot 51.

Historique :
Maquette pour un projet de réverbère pour le Casino de San Rémo, Italie.

Aluminium and glass lamp model for a streetlight by Boris Lacroix; stamped;
H.:29.72 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 57 200 €

Lot 83

Boris LACROIX 1902-1984
Maquette de luminaire

Vendu 57 200 € [$]

Boris LACROIX 1902-1984
Maquette de luminaire
Haut. 75,5 cm

Provenance :

Historique :

H.:29.72 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 57 200 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco