Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 9 [BORDELON (Laurent, abbé)] La Coterie des anti-façonniers […]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1716.

  • [BORDELON (Laurent, abbé)] La Coterie des anti-façonniers […]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1716.
[BORDELON (Laurent, abbé)] La Coterie des anti-façonniers […].
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1716.
Petit in-12 (12,2 x 6,7 cm), veau fauve, triple filet doré en encadrement des plats avec armes dorées au centre, dos lisse avec décor à la grotesque et pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[2] ff., 183 p.

Ouvrage piquant paru sous la Régence, mi-roman, mi-pamphlet. Il pourrait offrir une critique de la franc-maçonnerie en cours de constitution.
Conlon ne mentionne que l'édition parisienne de Le Clerc à la même date.
Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour.

Provenance :
- Mme de Pompadour (armes, OHR, 2399, fer n° 5, format 3,8 x 3,5 cm ; Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, 1765, n° 1995).
- Édouard Pelay, Rouen (1842-1921).

Conlon, Le Sièècle des lumières, t. 21, n° 16 : 303 (pour l'édition de Le Clerc).

Coins restaurés, charnières un peu fragilisées, un mors fendu en pied, petite découpe sur 1 cm en tête de la dernière garde, infimes rousseurs éparses, trace d'une étiquette de libraire.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 701 €

Lot 9

Vendu 701 € [$]

[2] ff., 183 p.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 701 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3