Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 173 [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique. Paris, Vollard, 1930.

  • [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique. Paris, Vollard, 1930.
[BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique.
Paris, Vollard, 1930.
In-4 (32,3 x 24,8 cm), maroquin bleu nuit à encadrement, sur les plats large rectangle de vélin ivoire (portant le titre en grandes lettres dorées sur le premier plat), encadré d'un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).

Première édition illustrée : NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE BONNARD, DONT 29 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, 2 PLANCHES DE HORS-TEXTE GRAVEES SUR CUIVRE.
Tirage limité à 375 exemplaires numérotés ; l'un des 257 sur papier vélin d'Arches (n° 313), comportant une suite d'eaux-fortes non utilisées (15) et une suite de bois non utilisés (15 planches).

Absent de Garrigou.

Dos un peu assombri avec quelques légers frottements, étui un peu frotté, quelques petites rousseurs (principalement à certaines planches).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 019 €

Lot 173

Paris, Vollard, 1930.

Vendu 1 019 € [$]

Paris, Vollard, 1930.

Absent de Garrigou.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 019 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3