Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 172 [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique. Paris, Vollard, 1930.

  • [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique. Paris, Vollard, 1930.
[BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte Monique.
Paris, Vollard, 1930.
In-4 (32 x 24,6 cm), chagrin bordeaux, sur les plats vaste décor architectural doré et au palladium, avec bandes de chagrin grenat mosaïquées et médaillon central octogonal en creux mosaïqué de différents chagrins, dos lisse traversé par des bandes de chagrin grenat et des filets au palladium, titre doré, tranches dorées, non rogné, doublures et gardes de soie grise encadrées d'un listel de veau bronze, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

Première édition illustrée : NOMBREUSES FIGURES DE PIERRE BONNARD, DONT 29 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, 2 PLANCHES DE HORS-TEXTE GRAVEES SUR CUIVRE.
Tirage limité à 375 exemplaires numérotés ; l'un des 257 sur papier vélin d'Arches (n° 142), comportant une suite d'eaux-fortes non utilisées (15) et une suite de bois non utilisés (15 planches).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 294 €

Lot 172

Paris, Vollard, 1930.

Vendu 2 294 € [$]

Paris, Vollard, 1930.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 294 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3