Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 49 [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise) Sainte-Monique.

  • [BONNARD].- VOLLARD (Ambroise)  Sainte-Monique.
[BONNARD].- VOLLARD (Ambroise)
Sainte-Monique.
Paris, Ambroise Vollard, 1930.
In-4 (32,6 x 24,4 cm), maroquin noir, sur les plats grand décor à damiers mosaïqué de pièces de maroquin crème et noir, certains avec croisillons à froid, agrémenté de jeux de filets à l'or et au palladium, tête rognée, dos lisse avec auteur et titres dorés et rappel du décor, doublures encadrées d'un listel de maroquin noir et gardes de peau velours beige, couvertures et dos conservés (Pierre Legrain).

[2] ff., IX p., 222 p., [2] ff., [3] ff.

Première édition illustrée.
ORNÉE PAR PIERRE BONNARD DE 29 LITHOGRAPHIES, 17 EAUX-FORTES À PLEINE-PAGE DONT 14 REFUSÉES FIGURANT EN FIN D'OUVRAGE ET 3 POUR LA TABLE DES HORS-TEXTE ET DES EAUX-FORTES, ET DE 178 BOIS DANS LE TEXTE, DONT 37 NON UTILISÉS RÉPARTIS SUR 15 PLANCHES EN FIN D'OUVRAGE.
Tirage limité à 390 exemplaires, celui-ci un des 50 sur papier de lin à la cuve d'Arches (n° 39), paraphés par l'auteur et l'artiste, accompagnés d'une suite des lithographies et eaux-fortes sur papier vélin d'Arches.
Une partie importante de l'illustration est rejetée en fin de volume, particularité dont Vollard s'est expliqué dans ses souvenirs : " je n'avais pas pris garde qu'au tirage la planche de cuivre dépose sur le papier un fond teinté, lequel […] tranche sur la blancheur des marges, ce qui ne se produit pas au tirage des lithographies. Ainsi l'unité du livre risquait d'être rompue. Pour avoir une illustration homogène, je dus ne mettre en hors-texte que les planches-litho et renoncer à intercaler les planches-eau-forte dans le corps du livre. […] Je rejetai les eaux-fortes à la fin du volume. "
Un des grands livres illustrés par Bonnard, dans une magistrale reliure mosaïquée de Pierre Legrain.

Provenance : Vente Sotheby's, Paris, 16 décembre 2008, n° 146.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 404. Chapon, Le Peintre et le livre, p. 281. Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux, 2007, p. 323.

Quelques rousseurs, parfois prononcées, affectant les lithographies de la suite sur papier d'Arches, sans étui.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 49

Sainte-Monique.

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Sainte-Monique.

Première édition illustrée.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2