Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 170 [BONI].- BUTOR (Michel) Chronique des astéroïdes. Paris, Jacqueline de Champvallins, 1981.

  • [BONI].- BUTOR (Michel) Chronique des astéroïdes. Paris, Jacqueline de Champvallins, 1981.
[BONI].- BUTOR (Michel) Chronique des astéroïdes.
Paris, Jacqueline de Champvallins, 1981.
In-4 (3 x 25 cm), monté sur onglets, maroquin rouge, box bleu acier et noir, plats irréguliers travaillés en relief avec pièces de veau vert et crème, chagrin citron, rehauts de peinture et de papier marbré, dos lisse muet, en marge du contreplat inférieur pièces vissées portant le nom d'auteur, le titre et l'illustrateur, couvertures et dos conservés (Knoderer 1990).

Édition originale, ORNEE DE 7 GRAPHISCULPTURES EN COULEURS SIGNEES DE PAOLO BONI.
Tirage limité à 126 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 31).
Note de Knoderer : " repeints sur la reliure en 2006 (Work in progress) ".

Petit coup sur le plat supérieur de la reliure.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Lot 170

Vendu 2 039 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3