Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 341 BOLTANSKI (Christian) Ensemble de 5 ouvrages de Boltanski.

  • BOLTANSKI (Christian) Ensemble de 5 ouvrages de Boltanski.
BOLTANSKI (Christian) Ensemble de 5 ouvrages de Boltanski.
– Diese Kinder suchen ihre Eltern. München [Munich), Gina Kehayoff, 1994. In-8 (24 x 14,6 cm), broché, couverture illustrée rempliée, étui.
Édition originale.
L'un des 77 exemplaires de luxe, numérotés et signés par Boltanski (n° 34), accompagnés d'un tirage original (numéroté et signé au verso).
Exemplaire parfait.

– Sans-souci. Köln, [Cologne], Walther König, 1991. Pet. in-4 oblong (22 x 28,8 cm), cartonnage de l'éditeur.
Reproduction en fac-similé d'un album de photographies allemand datant de la seconde Guerre mondiale. Tirage à 200 exemplaires. Premier plat de couverture très légèrement sali.

– Saynètes comiques. Bruxelles, s. n., 1975. Pet. in-4 oblong (21 x 29,7 cm), broché, couverture imprimée.
Légères insolations sur la couverture.
– L'Appartement de la rue de Vaugirard. 1973. Plaquette in-8 (21,9 x 15,9 cm), agrafée. S. l. n. n., 1973.

– [Sans titre]. Plaquette in-12 (21 x 13,5 cm), agrafée.
Reproduction de 5 photos anciennes, décrites en regard. La couverture porte cette mention : « Les documents photographiques qui suivent m'ont été transmis par Luis Caballero. »

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 341

Vendu 632 € [$]

Édition originale.
Exemplaire parfait.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits