Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 340 BOLIN (Liu) China, Dangerous Landscapes. [Paris], Éditions Bessard, 2017.

  • BOLIN (Liu) China, Dangerous Landscapes. [Paris], Éditions Bessard, 2017.
BOLIN (Liu) China, Dangerous Landscapes.
[Paris], Éditions Bessard, 2017.
Gr. in-4 (35,5 x 27,5 cm), cartonnage d'éditeur, couverture illustrée et jaquette transparente imprimée complétant l'illustration, boîte.

Édition originale.
Tirage limité à 835 exemplaires comprenant un tirage original en couleurs (15 x 16,8 cm) signé par l'artiste. Un des 35 exemplaires spéciaux (n° 27), accompagné d'un tirage original en couleurs supplémentaire daté, signé et numéroté par l'artiste, intitulé « Supermarket #3 » (23 x 30 cm).
Né en Chine en 1973, Liu Bolin a développé une forme artistique singulière mêlant photographie, body art et sculpture vivante afin de se fondre dans le décor, sans aucun trucage numérique. Adepte de la protestation non-violente, il « se rend invisible pour se faire remarquer », créant des compositions à la fois surprenantes et inquiétantes.

Bibliographie : Liu Bolin, Galerie Paris-Beijing, 2021.

État parfait.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 340

Vendu 632 € [$]

Édition originale.

État parfait.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits