Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 28 BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)

  • BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)
BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)
A décor central d'un médaillon bordé d'une frise de ruyi, entouré de nuages et grues, l'extérieur orné de rinceaux ; restauration à la bordure
D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

A celadon stoneware bowl, Korea, Goryeo dynasty (918-1392)

朝鲜 高丽王朝 青釉仙鹤如意纹碗
直径: 19,4 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Lot 28

Vendu 260 € [$]

D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

朝鲜 高丽王朝 青釉仙鹤如意纹碗
直径: 19,4 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie